Стиль - метод, совокупность приемов какой-нибудь работы, деятельности, поведения, единство какого-нибудь направления в творчестве.
Вопрос дизайнеру: « В каком стиле Вы предпочитаете работать?».
Ответ: « Понятие не имею!» А ведь это правда! Дизайнер создавая, разве сидит и думает, в каком бы мне стиле это создать? Он изобретает, фантазирует, мечтает, и не беспокоится о название своего произведения.
Представьте Роджерса, английского архитектора, одного из родоначальников стиля хай-тек, размышляющего, а не построить ли мне Центр Помпиду в стиле хай-тек? Или товарища Малевича, рисующего черный квадрат,- «что- то давно я не рисовал в стиле супрематизм!» А ведь они были первооткрывателями новых стилей в творчестве!
Можно разбираться в стилях, изучать, критиковать, сравнивать, копировать и за всю жизнь ничего не изобрести. А можно слушать свое сердце, трудиться и придумывать, не обращать внимание на критику, и продолжать творить!
Не бойтесь экспериментировать, создавайте свое настроение в интерьере, одежде, жизни, и не привязывайтесь к такому понятию, как стиль, пускай это будет Ваша личная совокупность приемов, работы, деятельности и поведения! С уважением, Таня Ален
Ответы
(33)Но настоящее творчество начинается когда ТВОРЕЦ взяв за основу имеющийся опыт в данной теме или отрасли выходит на качественно новый уровень, на тот уровень на который никто не выходил до него ранее.
Нужно сначала НАУЧИТЬСЯ, а потом РАЗУЧИТЬСЯ, т.е. найти свой стиль. ПИКАССО был большим мастером классического рисунка и освоив данную технику он вышел на новую реальность изобразительного искусства. Еще один пример ГАУДИ - в его творчестве лежит мастерское владение глиной.
.
Только вооружённый знаниями и опытом профессионал имеет право импровизировать. Если мы говорим о профессии.
Мы всё-таки для живых людей интерьеры создаём)))
Так что новичкам и вчерашним домохозяйкам - прежде всего учиться! Не принимайте буквально призыв творить как заблагорассудится)
Вот и со стилями также. Не задумываться о стиле может только тот, кто ими владеет. разными, если не всеми. Уже здесь приводили пример с музыкой. Импровизация в музыке, джаз - это высший пилотаж! Не владея в совершенстве инструментом и теорией - сольфеджио - никакой импровизации не родить! в самом удачном случае - вариации на тему. А обычно она, - кака! И это профессионалу сразу понятно. А тешить себя мыслью, мол зато это от сердца - тупиковый путь. Сердце тоже должно быть образованным! И с дизайном также.
В дизайне вариации на разные темы называются эклектикой. И обычно это кака.
принимаю помидоры.
Возможно этот вопрос: "В каком стиле вы предпочитаете работать" может означать: я больше предпочитаю классику или модерн. Или какой-то особый художественный метод дизайнера, например, выдающегося. Многим людям не разбирающимся в этом, и владеющим небольшими знаниями, вероятно, это необходимо, чтобы как то с ориентироваться: классика не классика. Как то так.
.
Да, полностью согласен с Вами. Это в таком случае нужно задавать в лоб вопрос клиенту - "А Вы?".
Еще в одной из статей на форуме читала, что люди делают интреьер в одном стиле, а когда доло доходит до мебели, то вдруг забывают, что хотели. И возникает резонанс.
А еще бывает так, что люди вообще не задумываются о том, что есть стиль. Смотреть на интерьер у таких людей очень забавно)))
А еще бывает так, что люди вообще не задумываются о том, что есть стиль. Смотреть на интерьер у таких людей очень забавно)))
У нас тоже так получилось. На кухне одно, в комнате другое. И Вообще все по перепуталось. Аж смешно сейчас смотреть. Теперь все надо переделывать.
Их знать- обязанность архитектора и дизайнера. Импровиз- это высший пилотаж.
это понятно,но по большому счету,здесь написаны комментарии обычных людей,а не дизайнеров,поэтому все и говорят,что когда делают ремонт смотрят на то что им нравится,и не продумывают дизайн всей квартиры,а только отдельных комнат.
Да, а иногда мешает финансовый вопрос. Ведь сделать ремонт сразу всей квартиры - это материально затратно. А когда делаешь по комнатам - с большим временным интервалом, то могут и вкусы поменяться, и новинки в мире дизайна интерьеров появиться...
я согласна с вами Илья, чаще всего из-за фин.трудностей,мы ищем что подешевле,и не всегда это дешевле совпадает с нашими дизайнерскими задумками и полной картиной всего помещения.
точно. на все планы зачастую денежных потоков не хватает((( потому, наверно, стиль минимализм сейчас очень в моде)))
Что-то я вообще в этих стилях стал разочаровываться - понятно, что дизайнеры в этом разбираются как на раз, два. А вот на такой мягкий уголок интересно сколько потратить денежек придется? Наверное на остальной декор явно хозяину не хватило - поэтому наверное и назвали стиль минимализм.)))
проф.дизайн то укладывается в бюджет, а вот бюджет не укладывается в стоимость,которую берет дизайнер за свои услуги. это основная причина,почему люди сами пыхтят и делают ремонт своими силами.
Расходы на дизайнера закладываются в бюджет так же как и расходы на плиточников, сантехников и вообще всех от кого вы чего то хотите получить. Если вам услуги дизайнера не по карману, то это явно не проблема дизайнера. Вы же сами определяете кто вам будет делать проект успешный востребованный спец. или амбициозный талантливый студент с огромным желанием поэксперементировать за ваш счет, пущай даже за еду.
Удобней и правильней если сначала вы покупаете мебель, а уже потом подбираете отделку.
Кстати, да. Я вот вспомнил как сначала обои выбрал, на пол покрытие, а потом пошел мебелишку выбирать в квартиру - и действительно, потом пришлось менять и обои и покрытие тоже не подошло. Был у меня такой печальный опыт. Теперь вот про дизайн думаю - с чего вообще начинается выбор конкретного стиля?
Все задолбало кнопки тыкать если интересно потом продолжу